29 March $92.37 €99.53

Мексика и США подводят итоги мощнейшего урагана в истории

Власти Мексики продолжают ликвидацию последствий урагана «Патрисия», обрушившегося на страну в конце прошлой недели. Об этом сообщают мировые СМИ.

Напомним, ранее Мехико объявил этот тихоокеанский ураган самым сильным в истории национальных метеорологических наблюдений. На момент выхода к мексиканскому побережью в ночь с 23 на 24 октября скорость ветра внутри урагана приближалась к 90 метрам в секунду, а отдельные порывы превышали 110 метров в секунду. Несмотря на это, по-настоящему крупного ущерба он не нанёс, поскольку столкнулся с областью низкого давления над Мексикой и быстро потерял силу, превратившись в огромное скопление плотных дождевых облаков. Последнее обстоятельство привело к другому рекорду – над американским штатом Техас и северо-западными районами Мексики по состоянию на 26 октября выпало до 409 миллиметров осадков, что составляет примерно полугодовую норму.

В Мексике в результате урагана повреждено около 3500 зданий, электричества в субботу лишилось около 250 000 человек. США сообщили по крайней мере об одной жертве стихии, утонувшей во время вызванного проливными дождями наводнения.