19 April $94.09 €100.53

Тайские фермеры охраняют поля от слонов с помощью пчёл

Фермеры Таиланда стали применять пчёл для защиты рисовых посевов от нашествий диких слонов. Об этом сообщили национальные СМИ.

По данным исследования, проведённого национальным парком Пху Луанг в провинции Лэй на северо-востоке Таиланда, именно установка пчелиных ульев вдоль оград рисовых полей оказалась самой эффективной мерой борьбы со слонами. До недавнего времени урожай защищался в основном с помощью электропастухов (представляющих собой натянутый по периметру поля электрический провод), но животные часто обрывают такое ограждения. При увеличении же напряжения электричество начинает убивать слонов, что в Таиланде не только противозаконно, но и идёт вразрез с национальными традициями. В итоге эффективность электропастухов оценили менее чем в 50%.

Заменять электричество на пчёл предложил тот же нацпарк Пху Луанг, сотрудники которого ознакомились с этим методом в Кении. Оказалось, что если натягивать по периметру полей верёвочное ограждение с подвешенными на него пчелиными ульями, то эффективность противослоновой защиты возрастает до 74% – слоны более склонны отступать в противоборстве с пчёлами, чем с электричеством. Также отмечается, что такая система даёт фермерам ещё и дополнительный доход в виде шести килограммов мёда с каждого улья в год.