29 March $92.26 €99.71

В Подмосковье расследуют тайный сброс мусора в карьер

В Сергиево-Посадском районе Подмосковья выявлен факт организации свалки в закрытом песчаном карьере. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства экологии.

На тайный завоз твёрдых коммунальных отходов на объект вблизи деревни Галыгино обратили внимание местные жители. В ходе проверки, проведённой специалистами министерства, было установлено, что отходы в карьере действительно есть (ими занято 0,7 гектара из 20) и что мусор в целях сокрытия нарушения засыпался грунтом. В ходе дальнейшей проверки ведомство намеревается установить класс опасности отходов и ущерб, нанесённый природной среде. По словам заместителя главы подмосковного минэкологии Павла Кириллова, незаконным захоронением мусора предположительно занималась компания ООО «Аквастил»

Как уточняет региональное министерство культуры, пострадавший участок входит в границы объекта культурного наследия федерального значения «Древний Радонеж XIV-XV веков», поэтому без согласования с органами охраны памятников здесь запрещено любое строительство, в том числе инфраструктурное.