26 April $92.13 €98.71

В Омской области молокозавод сливал жидкие отходы на местность

В Полтавском районе Омской области в ходе прокурорской проверки был обнаружен факт крупного разлива отходов производства на местности. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Инцидент имел место в посёлке Полтавка в сентябре текущего года, а его причиной стала изношенность трубопровода, используемого ООО «Ястро» (занимается изготовлением молочной продукции) для транспортировки жидких промышленных отходов. Из-за прорыва трубопровода отходы начали постепенно разливаться на местности, и в конце концов площадь загрязнённого участка достигла тысячи квадратных метров. Как отмечает прокуратура, должностные лица предприятия знали о сложившейся ситуации, однако не проинформировали о ней администрацию и население посёлка и не предприняли мер к ликвидации аварии.

В результате руководитель местного подразделения привлечён к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства») и оштрафован на 10 000 рублей. Ремонт трубопровода проведён во исполнение прокурорского представления.