29 March $92.26 €99.71

Гринпис: найдено ещё одно доказательство намерения застроить Сочинский нацпарк

Как сообщает Гринпис России, генеральный директор компании «Роза Хутор» (которую экологи обвиняют в незаконном строительстве на заповедных территориях) Сергей Бачин сам говорил о намерении застроить часть Сочинского национального парка.

Напомним, ранее «Экологическая вахта по Северному Кавказу» сообщила, что на территории 92-го квартала Краснополянского участкового лесничества (являющегося особо охраняемой зоной Сочинского нацпарка) «Розой Хутор» ведётся строительство дороги от финишной зоны горнолыжного курорта. Гринпис после этого обнаружил сообщение с сессии Международной федерации лыжного спорта о выступлении там Сергея Бачина, который сказал, что площадь горнолыжного комплекса в перспективе увеличится в четыре раза за счёт территорий, лежащих выше по реке Мзымта. Как поясняют экологи, в этом направлении находятся только территории Кавказского заповедника, Сочинского федерального заказника и заповедной и особо охраняемой зон Сочинского нацпарка, и, таким образом, строительство там является незаконным.

В связи с данными обстоятельствами Гринпис обратился в Генеральную прокуратуру, а также намерен пояснить ситуацию Международной федерации лыжного спорта, правила которой «не рекомендуют лыжникам даже приближаться к особо охраняемым природным территориям».