29 March $92.26 €99.71

Пермские строители оштрафованы за нефтяное загрязнение

В Пермском районе Пермского края во время прокурорской проверки обнаружен чрезвычайно загрязнённый нефтепродуктами участок местности. Об этом сообщила региональная прокуратура.

Указанный участок площадью 15 гектаров находится в деревне Хмели и на правах аренды принадлежит строительной компании ООО «ДорХанПермь». Эта территория оказалась загрязнена в результате бесконтрольного слива нефтепродуктов и других опасных промышленных отходов. Анализ проб почвы показал, что допустимые нормы загрязнения по различным веществам превзойдены здесь многократно (максимальное превышение оказалось 2100-кратным). На данный момент считается, что арендатор не предпринимал надлежащих действий по охране участка с 2010 года, а слив отходов производился неизвестными лицами.

По результатам судебного рассмотрения иска прокуратуры ООО «ДорХанПермь» до 1 сентября 2016 года обязано предпринять меры к рекультивации участка и выплатить компенсацию за причинённый ущерб в размере 2,3 миллиона рублей. По факту загрязнения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ («Порча земли»).