23 April $93.25 €99.36

В центр Хабаровска проник бурый медведь

В центре Хабаровска произошёл инцидент с диким бурым медведем, которого полицейским пришлось застрелить. Об этом сообщило региональное управление МВД.

Медведь был обнаружен ночью местными жителями на севере Индустриального района Хабаровска, возле хоккейной арены «Ерофей». О появлении хищника сообщили в дежурную часть, после чего на место прибыло несколько полицейских экипажей. Медведь тем временем успел забраться в торговый центр «Подсолнух», где находился персонал магазина. Полиция выгнала зверя оттуда и загнала на территорию детского сада по соседству, где и застрелила его ещё до прибытия охотоведов. Откуда именно медведь попал в город, не уточняется; предположительно он мог переплыть через Амур с Большого Уссурийского острова.

По мнению лидера хабаровской общественной организации «Зоозащита-ДВ» Натальи Коваленко, надлежащих мер по нейтрализации медведя предпринято не было, хотя в сложившейся ситуации можно было обойтись без стрельбы. Следственный комитет начал проверку обстоятельств происшедшего, намереваясь выяснить правомерность действий сотрудников полиции.