25 April $92.51 €98.91

Тростниковые пожары привели к задымлению Астрахани

5 октября изменение направления ветра привело к задымлению Астрахани дымом с тростниковых пожаров в дельте Волги. Об этом сообщает Гринпис России.

По данным экологов, ссылающихся на спутниковые снимки, пожары в низовьях Волги (происходящие как на российской, так и на казахстанской стороне границы) начались ещё 17 сентября и достигли максимального развития в первых числах октября. Тем не менее, до сегодняшнего дня дым от них сносило в сторону Каспийского моря и Казахстана. Работ по тушению пожаров всё это время не велось; по мнению Гринпис, ответственность за это несёт Главное управление МЧС РФ по Астраханской области, которое хронически не исполняет свои полномочия по тушению пожаров на природных территориях региона. Кроме того, экологи отмечают, что отдельные участки, охваченные пожарами, формально считаются не сушей, а акваторией Каспийского моря.

Само МЧС на данный момент заявляет, что на российской территории крупных пожаров нет, а причиной задымления Астрахани являются пожары на территории Казахстана.