20 April $93.44 €99.58

В Волгограде задержаны устроители пожаров на свалке

В Волгограде задержаны поджигатели свалки, которая стала одной из причин задымлений, наблюдающихся в городе в последние две недели. Об этом сообщил региональный комитет природных ресурсов и экологии.

По версии ведомства, трое нарушителей с помощью землеройной техники сняли верхний слой отходов на свалке в Кировском районе и подожгли его с целью поиска металла. Поймать поджигателей за этим занятием удалось благодаря круглосуточному дежурству, начатому в связи с пожарами на этой свалке неделю назад. Кроме того, в ходе инспекции свалки выяснилось, что она продолжает принимать отходы, несмотря на решение суда о её рекультивации, принятое два года назад.

В конце сентября сотрудники комитета приступили к круглосуточному мониторингу состояния атмосферного воздуха в пределах южных Кировского и Красноармейского районов Волгограда, где, как было установлено на прошлой неделе, и находятся источники чрезмерного загрязнения городской атмосферы. Так, в ночь на 30 сентября было обнаружено превышение допустимого содержания оксида углерода (до 1,5-кратного), диоксида азота (до 2,3-кратного) и фенола (до 2,4-кратного).