16 April $94.07 €99.93

Наводнение в Приморском крае затопило два зоопарка

В результате наводнения в районе Уссурийска (Приморский край) оказалось затоплено два частных зоопарка. Об этом сообщают различные СМИ.

Причиной наводнения стал прорыв дамбы 30 августа, чему предшествовало прохождение по Приморью тайфуна «Гони» с обильными осадками. Один из пострадавших зоопарков («Чудесный») находится в селе Борисовка недалеко от Уссурийска; здесь содержалось 98 особей различных животных, а в результате наводнения погибло 27, несмотря на принятые меры предосторожности. Другой зоопарк («Зелёный остров») расположен непосредственно в Уссурийске; в данном случае количество погибших животных пока неизвестно, однако установлен факт гибели по крайней мере одной медведицы. Как считает администрация Уссурийска, в данном случае налицо бездействие руководства зоопарка.

Как сообщило вечером 31 августа региональное управление МВД, уголовные дела по ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными») возбуждены в обоих случаях. Перед этим в ситуацию с затопленными зоопарками вмешались заместитель главы Минприроды РФ Ринат Гизатулин и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.