28 March $92.26 €99.71

Птичье пение – лекарство от стресса

В последние годы много исследований было посвящено тому, как природа влияет на человеческий мозг. Самый большой акцент был сделан, конечно же, на визуальную составляющую (деревья, цветы, горы, пляжи), но были и относительно новаторские исследования, посвященные тому, как пение птиц влияет на нашу психику.Ведущий автор исследования, Элеонора Рэдклифф, доктор экологической психологии в Университете Суррея говорит, что это исследование, несмотря на кажущуюся пустячность, открыло новые горизонты. «Истории из наших жизней подтверждают, что мы позитивно реагируем на пение птиц. Тем не менее, в настоящее время ощущается нехватка научных знаний на эту тему. Прошлые исследования, например, обнаружили, что пение птиц делает дорожный шум и шум толпы более терпимым, более того, эти звуки могут благотворно влиять на циркадные ритмы. Тем не менее, мало кто допускал более широкое психологическое воздействие».

При поддержке Национального фонда Великобритании и WWF планируется провести новое исследование во главе с Рэдклифф, в процессе которого будет проведен соцопрос на предмет того «могут ли птичьи арии улучшить настроение или снять стресс». Опросы будут проводиться как лично, так и онлайн через интернет-каналы. Также планируется исследование психологических реакций на непосредственное воздействие записей пения различных птиц. Дело в том, что Рэдклифф предполагает, что пение различных птиц может по-разному воздействовать на психологическое здоровье. Не все птицы поют одинаково, поэтому успокаивающие звуки арий дрозда по психологическому воздействию будут сильно отличаться от карканья вороны. Любопытен также и момент, касающийся источника пения. В исследовании намерены сравнить влияние аудиозаписей пения птиц и пения живых птиц.

Окончательного ответа на все эти вопросы придется ждать только через три года. Но как сказал Питер Бреш, эколог из WWF, «пение птиц является одним из самых характерных звуков дикой природы, поэтому каждый из нас чувствует какое-то свечение внутри, когда слышит их». Он утверждает на своём сайте, что 30-минутная терапия в виде прослушивания пения птиц может быть столь же полезна, как 30-минутная пробежка или фруктовый десерт.