27 April $92.01 €98.72

Предварительное расследование по делу об отравлении Осуги окончено

Дело об отравлении реки Осуга и массовом заморе рыбы в мае 2014 года передано в суд. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды РФ.

Напомним, что 21-22 мая воды реки Осуга в Кувшиновском районе Тверской области оказались окрашены в коричневый цвет и стали издавать запах сероводорода, а на загрязнённом отрезке длиной в несколько километров не только погибли рыба и водные растения, но и пострадала местная жительница, пришедшая к реке стирать бельё и получившая химические ожоги рук и лица. Объём уничтоженной рыбы был оценён в 6000 тонн, а сумма ущерба – в 5,177 миллиона рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 250 УК РФ («Загрязнение вод, повлёкшее причинение вреда здоровью человека и массовую гибель рыбы»). В результате расследования было установлено, что причиной загрязнения Осуги стал сброс плохо очищенных сточных вод с Каменской бумажно-картонной фабрики. Ранее предприятие и его должностные лица были привлечены к административной ответственности в связи с загрязнением. Кто именно является обвиняемым в переданном в суд уголовном деле, не уточняется.