28 March $92.26 €99.71

Гринпис: профилактические выжигания в Хабаровском крае контролировать не удастся

Гринпис России считает, что объявленные властями Хабаровского края профилактические выжигания на больших площадях на практике окажутся неконтролируемыми. Об этом организация сообщила на своём сайте.

Как сообщил 20 апреля глава краевого управления лесами Иван Денисов, хабаровская администрация рассчитывает выжечь этой весной около 33 тысяч гектаров сухой травы, чтобы предотвратить аналогичные действия со стороны граждан и сохранить выжигания под контролем. По мнению руководителя лесного отдела Гринпис России Алексея Ярошенко, на практике эта мера станет одним из источников лесных пожаров, поскольку в регионе имеется всего около 600 человек, способных профессионально работать на контролируемых выжиганиях. Это означает, что даже при исключительно благоприятных погодных условиях и слабом соблюдении рекомендаций Рослесхоза по безопасному выжиганию травы относительный контроль над искусственными пожарами можно будет обеспечить на площади не более 9000 гектаров.

Гринпис также напоминает, что по пятилетнему показателю выгоревших от лесных пожаров площадей Хабаровский край занимает пятое место среди регионов России.