20 April $93.44 €99.58

«…Срубили нашу елочку»: традиции или экология?

В нынешнем году для украшения Соборной площади московского Кремля была срублена 115-летняя ель высотой в 34,5 метра, диаметром в 76 сантиметров и весом более 7 тонн. «Родом» дерево из-под деревни Морозово. Главную ель страны ждет пестрая мишура и толпы людей, салют, хороводы и новогодние огни. Но что сделают после с погубленным деревом?

«Торжественные проводы» главной елки страны устроили 17 декабря в Волоколамском районе Московской области. Провожать несчастное дерево собрались представители правительства и министерства культуры Московской области, подведомственных организаций Федерального агентства лесного хозяйства – ФБУ «Рослесозащита», ФГУП «Рослесинфорг». Новогоднее дерево для Кремля даже освятили!

Однако возникает вопрос – нужны ли все эти почести 115-летней ели, которая могла расти себе дальше?

Наряжать к Новому году и Рождеству в Кремле огромную натуральную ель — давняя традиция. И лесничие Московской области оправдывают вырубку конкретного дерева так называемой «незначительностью ущерба для лесной экосистемы». После того, как ель будет срублена, специалисты лесного хозяйства обязуются провести обязательный сбор семян для сохранения генотипических и фенотипических характеристик вида и возможности его последующего восстановления. Семена направят в хранилище ФБУ «Рослесозащита», а затем пророщены и высажены в лесах Московской области в рамках мероприятий по лесовосстановлению. Остается надеется, что всходы этих семян не отправят в Кремль на «почетную пенсию».