19 April

Природоохранный комитет: выброс с «Красного Бора» не представляет опасности

Выброс химических отходов с полигона «Красный Бор», имевший место 18 января, предположительно не представляет опасности. Об этом сообщила экологическая организация «Беллона», цитируя мнение петербургского комитета по природопользованию.

Напомним, что в последние дни вокруг полигона опасных химических отходов «Красный Бор» (Тосненский район, Ленинградская область) развернулся новый скандал, поскольку свидетелями попадания отходов в магистральный канал предприятия, ведущий в речку Большая Ижорка и далее в Ижору и Неву, стали глава Тельмановского сельского поселения Юрий Кваша и ещё три человека, которые засняли происходящее и вызвали на место происшествия полицию и сотрудников других профильных ведомств. Руководство полигона попыталось представить эти действия в СМИ как «провокацию» и «незаконное проникновение на территорию предприятия», хотя инцидент произошёл в санитарно-защитной зоне объекта, доступ в которую является свободным.

Согласно предварительной оценке, опубликованной 20 января комитетом по природопользованию петербургской администрации, речь идёт о незначительной утечке талых вод, не содержащих опасных веществ. Результаты взятых проб и окончательное заключение по инциденту должны быть готовы к концу января.