20 April $93.44 €99.58

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова против механических сокращений

О стратегической важности воссоздания вертикали управления в системе здравоохранения заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. Во время своего доклада на заседании Общероссийского народного фронта Скворцова подняла вопрос о необходимости оптимизации работы здравоохранения субъектов страны.Как сообщило издание «Медицинский вестник», на данный момент эффективность и качество медобслуживания оценивается с использованием ряда критериев, таких как время ожидания плановой помощи и время приема участковых врачей. Минздрав провел с субъектами совместную работу по выработке четких требований к предстоящей оптимизации.

На многочисленные вопросы о сокращении коек для пациентов Вероника Скворцова отметила, что это ни в коем случае не должно коснуться маломощных медучреждений в сельской местности или в удаленных районах. Также сокращению не подлежат койки скорой медпомощи и предназначенные для детей.

Согласно проведенным исследованиям программу оптимизации имеет смысл внедрять только в городах с населением более 50 тысяч человек. Прежде чем начинать модернизацию коечных мест, необходимо обеспечить комфортное пребывание пациентов в другом месте, предупредила министр.

— Мы считаем, что отрасль здравоохранения — это стратегическая отрасль, и Минздрав России должен полностью разделить ответственность вместе с каждым субъектом. Наше предложение заключается в том, чтобы вертикаль управления была воссоздана, — добавила Вероника Скворцова.