29 March $92.26 €99.71

По делу о море рыбы в Чувашии вынесен приговор

По делу о загрязнении реки Рыкша и массовом заморе рыбы (Чебоксарский район Чувашии) вынесен приговор. Об этом сообщило Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление СК РФ.

Напомним, что в сентябре 2013 года указанный водоём был загрязнён птичьим помётом из хранилищ агрохолдинга «Юрма», что повлекло за собой гибель не менее чем 1,3 тысячи экземпляров рыбы. Предприятие было оштрафовано по нескольким административным делам, связанным с этим фактом, на общую сумму 250 000 рублей. Кроме того, было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных отходов, повлёкшее загрязнение окружающей среды и массовую гибель животных»). В настоящее время Чебоксарский районный суд признал виновным по этому делу главного агронома предприятия Вячеслава Угасина (который, имея необходимую информацию, не предпринял мер по предотвращению разлива помёта из хранилищ) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей.

Также сообщается, что общий ущерб окружающей среде в результате этой аварии оценивается примерно в 20 миллионов рублей, которые должны быть взысканы в порядке гражданского законодательства. Ранее сообщалось, что ущерб приближается к 300 миллионам рублей.