26 April $92.01 €98.72

В Башкирии обнаружена крупная утечка нефти

Работы на месте серьёзной аварии на нефтепроводе в Дуванском районе Башкирии 13 ноября были завершены. Об этом сообщило региональное министерство природопользования и экологии.

Факт аварии был обнаружен инспектором министерства экологии республики два дня назад – разрыв проходящего здесь нефтепровода (обслуживается нефтегазодобывающим управлением «Уфанефть» компании «Башнефть-Добыча»), имевший место ещё 24 октября, привёл к утечке нефти, которая разлилась на площади около полутора тысяч квадратных метров. Загрязнённый участок является землями сельхозназначения и принадлежит ООО «Золотое руно». В ходе ликвидации аварии пришлось снять загрязнённый грунт и вывезти его на площадку временного хранения в Нефтекамск; средняя глубина проникновения нефти составила около семи сантиметров. По факту происшедшего проводится проверка.

Впрочем, как считают в Союзе экологов Башкирии, водонефтяная эмульсия могла уйти в почву во много раз глубже, поэтому говорить о полной ликвидации последствий аварии не представляется возможным.