24 April $92.51 €98.91

Минприроды сообщает о выбросе ряда вредных веществ с Московского НПЗ

В выбросах Московского нефтеперерабатывающего завода зафиксировано превышение допустимого содержания целого ряда вредных веществ. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Этот вывод был сделан Росприроднадзором по результатам анализа проб атмосферного воздуха, взятых вчера в Москве с подветренной стороны на границе предприятия и в двух точках на границе его санитарно-защитной зоны. В пробах были выявлены превышения предельно допустимых концентраций изопропилбензола (до 30-кратного), ксилола (более чем в 2 раза) и пропаналя (в 13 раз). Сегодня пробы были также взяты непосредственно на трубах Московского НПЗ; о результатах пока не сообщается.

Напомним, что вчера в столице чувствовался запах сероводорода, что вызвало оживлённую реакцию госструктур. Расследование этого инцидента ведётся в рамках административного дела, возбуждённого Росприроднадзором по ст. 8.21 КоАП РФ («Нарушение правил охраны атмосферного воздуха»). Московский НПЗ продолжает отрицать свою причастность к загрязнению атмосферы. Окончательных выводов о виновности предприятия не сделано.