24 April $93.29 €99.56

Площадь будущего морского заповедника может стать шире

Защитники природы требуют расшить границы крупнейшего в мире морского заповедника, о создании которого в ноябре заявило правительство Австралии.В Коралловом море должен возникнуть крупнейший в мире морской заповедник площадью около 1 миллиона квадратных километров. План будущего заповедника представлен для обсуждения общественностью на сайте правительства Австралии до февраля 2012 года.

Как сообщает Международный фонд защиты природы (IFAW), в представленном плане под защиту берутся только два коралловых рифа из 25. Однако все рифы должны получить самую высокую степень защиты. Хорошая новость в том, что разведка газа и нефти не будет вестись на этой территории, а также будут запрещены орудия лова, которые наносят значительный вред морской экосистеме.

Морской заповедник, по планам правительства Австралии, позволит сохранить места обитания и численность исчезающих видов акул, морских черепах и множества морских птиц. В официальных документах о создании заповедника отмечается, что в заповедных водах смогут спокойно существовать зеленая черепаха, кожистая черепаха, черепаха Бисса, а также малый полосатик.