20 April $93.44 €99.58

В Германии воздух попробуют очищать с помощью диоксида титана

Немецкие ученые предложили очищать воздух на автотрассах с помощью диоксида титана. Эксперименты только начались, и насколько они будут успешными, можно узнать лишь со временем.Совсем недавно были успешно проведены испытания нового дорожного покрытия на одной из немецких автотрасс. Оно представляет собой асфальт с открытыми порами, в которые вводится содержащий диоксид титана шлам. Кроме того, титанооксидная суспензия была нанесена на шумозащитные экраны вдоль другой автотрассы.

Авторы этой разработки надеются на то, что шумозащитные сооружения и дорожные покрытия с диоксидом титана будут очищать воздух от токсичных соединений, главным образом, оксидов азота, посредством их химического разложения. Ученые считают, что это позволит сократить концентрацию в атмосфере вредных компонентов выхлопных газов до уровня, установленного нормативами Евросоюза.

Диоксид титана отличается высокой фотокаталитической активностью, которая возрастает под воздействием солнечных лучей. Молекулы оксидов азота, содержащиеся в воздухе, вступают в химическую реакцию и разлагаются, образуя растворимые в воде нитраты, которые затем попадают в почву и выступают в качестве удобрения для растений. Лабораторные эксперименты оказались успешными, а что получится в реальных условиях, покажет время.