27 April $92.01 €98.72

«Эковахта» заявила о гибели самшитовых лесов на Кавказе

Леса, состоящие из краснокнижного самшита колхидского, находящиеся в границах города Сочи, массово атакованы насекомыми-вредителями, которые угрожают самому существованию лесных массивов. Об этом сообщила «Экологическая вахта по Северному Кавказу».

По данным экологов, самшит атакован гусеницами бабочки самшитовая огнёвка (Cydalima perspectalis), в результате чего усыхание кустарника приняло «катастрофические масштабы», многократно превосходящие масштабы рукотворных вырубок самшита при подготовке Олимпиады в Сочи. В качестве одного из примеров экологи ссылаются на данные Кавказского заповедника, который в конце августа сообщил о гибели «70% уникальных самшитников Хостинской тисо-самшитовой рощи».

По мнению «Эковахты», ответственность за это бедствие должны нести чиновники, готовившие Олимпийские Игры, и лично Владимир Путин, выступивший инициатором их проведения. Самшитовая огнёвка является инвазивным видом, в 2012 году завезённым из Италии вместе с посадочным материалом самшита вечнозелёного, предназначенного для озеленения Олимпийской деревни. К быстрому распространению по Черноморскому побережью Кавказа этого вредителя, который не имеет здесь естественных врагов, привело прежде всего бездействие государства, не принявшего никаких реальных мер для борьбы с бедствием на ранней его стадии.

В связи с этим экологи заявляют о намерении добиваться от государственных органов принятия экстренных действий по спасению реликтовых самшитовых лесов Западного Кавказа.