18 April $94.32 €100.28

Поправки в законы о Байкале приняты в безопасном виде

Владимир Путин 1 июля подписал законопроект о внесении поправок в законодательные акты, касающиеся Байкальской природной территории. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Согласно вносимым поправкам, границы водоохранной и рыбоохранной зон озера Байкал устанавливаются правительством РФ, а вместо экологической паспортизации хозяйственных объектов вводится государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду Байкальской природной территории. На Байкальской природной территории запрещается строительство новых хозяйственных объектов или реконструкция действующих без положительного заключения государственной экологической экспертизы, а в центральной экологической зоне запрещается размещение отходов производства и потребления I-III класса опасности. Земли лесного фонда, занятые защитными лесами, разрешается включать в состав новых особо охраняемых природных территорий.

Гринпис России в связи с подписанием законопроекта напоминает, что на стадии рассмотрения последнего во втором чтении в Госдуме предпринимались попытки упразднить два главных запрета, прописанных в законе «Об охране озера Байкал» – на проведение сплошных рубок и на перевод земель с защитными лесами в любые другие категории в центральной экологической зоне Байкала.