28 March $92.59 €100.27

Специалисты проследили путь серых китов от Сахалина до Камчатки

Два серых кита со спутниковыми метками доплыли от Сахалина до Камчатки. По мнению ученых, животные продолжат свой путь в сторону Аляски.Как рассказывает руководитель программы изучения ареала охотско-корейской популяции серого кита с использованием спутниковой телеметрии Вячеслав Рожнов, прошедшим летом рядом с Сахалином было помечено пять серых китов. В настоящее время сигнал передают только метки, установленные на двух самках по кличке Варвара и Агент.

Серый кит был истреблен у побережья Сахалина к середине 20 века, однако в 1983 году ученые обнаружили 20 особей этого млекопитающего и предположили существование реликтовой охотско-корейской популяции численностью 125-150 китов. Однако в 2009 году исследователи китов выдвинули гипотезу, что отдельной популяции животных нет, а существует единая популяция в северной части Тихого океана, которая и заселила повторно Охотское море. Если это предположение верно, то серые киты должны мигрировать по «северному пути» к Аляске, а не южнее Кореи и Японии, как считали ранее.

Для проверки гипотезы в 2010 году начала работу российско-американская команда исследователей. В декабре прошлого года ученые установили первую метку на серого кита по кличке Флекс у северо-восточного берега Сахалина, рассчитывая получать через спутник данные о перемещении животного. Метка работала до февраля 2011 года и передала больше 1,5 тысяч сообщений о местонахождении кита. Последний сигнал был получен от побережья Аляски.