29 March $92.26 €99.71

Вследствие природного пожара в Забайкалье погибло не менее 10 человек

Серия взрывов на складе боеприпасов в Забайкальском крае, ставшая следствием распространения природного пожара на территорию объекта, привела к гибели 10 человек и ранению 27. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

МЧС уточняет, что от пожара пострадал 400-й склад инженерных войск Минобороны с запасами тротила и мин, расположенный в посёлке Большая Тура (Карымский район Забайкалья). На территорию воинской части огонь перекинулся во второй половине дня 29 апреля по московскому времени, что вызвало серию взрывов боеприпасов (всего произошло 20 взрывов). Это вынудило эвакуировать жилые здания части и сам посёлок Большая Тура (всего более 2000 человек) и приступить к экстренному тушению пожара, который был ликвидирован около 8 часов утра 30 апреля. Кроме того, происшедшее парализовало до 4 часов утра по московскому времени движение по близлежащей Транссибирской магистрали – сапёры обследовали железнодорожные пути на предмет попадания на них неразорвавшихся боеприпасов.

Данные о погибших и пострадавших не являются окончательными; более того, различные ведомства называют различные цифры жертв по состоянию на данный момент.

По мнению Лесного форума Гринпис России, к тяжким последствиям привёл именно лесной пожар (официально сообщается о «степном пале»), поскольку пострадавший склад окружён в основном лесами и старыми гарями. Экологи также сообщают, что 29 апреля от другого лесного пожара пострадал дачный посёлок в административных границах Читы – огонь затронул там 70 дачных участков и 12 дач, но затем был ликвидирован крупными силами пожарной охраны.