24 April $92.51 €98.91

Рамазан Абдулатипов против Кизлярского коньячного завода

В дагестанском Кизляре накаляется обстановка вокруг коньячного завода. Старейшее предприятие по производству алкогольной продукции проходит процедуру банкротства и готовится к приватизации в сентябре этого года, что, по мнению работников самого завода, является незаконным. По мнению главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, как госсобственность завод был неэффективен.Газета «Версия» сообщает, что в результате разгорающегося конфликта 14 апреля около 100 человек рабочих не впустили на территорию нового директора Александра Кручанова.

В феврале этого года в Кизляре уже прошел полуторатысячный митинг против предстоящей приватизации. В ответ на возмущение населения глава республики Дагестан Рамазан Абдулатипов в своем телевизионном обращении заявил, что форма собственности завода ГУП не является эффективной для его управления, что предприятие выпускает некачественную продукцию. Однако многочисленные проверки на заводе показали необоснованность такого заявления.

Работники Кизлярского завода обратились с письмом к президенту Владимиру Путину, в котором просили прекратить процедуру банкротства успешного предприятия и передать завод в федеральную собственность. Кизлярский завод – уникальное успешное предприятие, хранящее старинную рецептуру производства коньяка. Одним из главных клиентов завода является торговый дом «Кремлевский». И при этом региональные чиновники оценили завод по бросовой цене в 4 миллиарда рублей, хотя его реальная стоимость может быть в 250 раз дороже. Работники опасаются, что алкогольные запасы на предприятии будут распроданы, а производство попросту свернется.