20 April $93.44 €99.58

Алтайские власти допускают возможность полной утраты пихтовых лесов

Уссурийский полиграф, расширяющий свои владения в Алтайском крае, может уничтожить до 100% пихтовых лесов региона. Такое опасение высказал начальник отдела лесной охраны краевого управления лесами Александр Зверев.

По его словам, санитарные рубки, которые считаются единственным средством борьбы с этим вредителем, осуществляются в недостаточных масштабах из-за труднодоступности либо расположения в заказниках многих очагов полиграфа. При этом в 2014 году ожидается дальнейшее ухудшение ситуации из-за прогнозируемой метеорологами сухой и жаркой погоды, способствующей усыханию ослабленных лесов и возникновению лесных пожаров.

Напомним, что исследование состояния пихтовых лесов Алтайского края, проведённое в октябре 2013 года специалистами ФБУ «Рослесозащита», показало, что общая площадь очагов уссурийского полиграфа достигла 18,6 тысячи гектаров, причём вредителем в той или иной оказались затронуты все пихтовые массивы региона. Общая площадь, на которой в крае произрастает пихта, составляет 262,9 тысячи гектаров и доходит до 7% от общей площади лесов региона.