16 April $93.59 €99.79

В пермском вымирании могли быть виноваты бактерии

Самое массовое в истории Земли вымирание видов – Пермское, имевшее место около 252 миллионов лет назад – могло иметь причиной резкий рост числа метаногенных микробов в Мировом океане. Об этом говорится в статье американских исследователей, помещённой в журнале “Proceedings of the Natural Academy of Sciences”.

К такому выводу учёных привело исследование генома микробов-архей из рода Methanosarcina, производящих большие объёмы метана в своей жизнедеятельности (гипотеза об увеличении количества метана в атмосфере как причине вымирания считается одной из основных). По мнению авторов исследования, оно показало, что именно в период Пермского вымирания эти микробы научились переваривать органические останки и превращать их в метан и, как следствие, пережили резкий всплеск своей эволюции.

Кроме того, учёные изучили темпы изменения доли углекислого газа в атмосфере – как оказалось, в указанный период она постепенно, но довольно быстро росла. Это исключает одну из популярных версий об извержении мощных вулканов, поскольку тогда должен был наблюдаться резкий скачок содержания углекислоты, зато согласуется с предположением о росте численности метаногенных микробов.