26 April $92.01 €98.72

«Эковахта» призвала защитить Евгения Витишко

«Экологическая вахта по Северному Кавказу» призвала «общественные и политические организации, средства массовой информации, деятелей культуры и искусства, спортсменов, всех граждан России и зарубежных стран» с просьбой выступить в защиту Евгения Витишко и потребовать отмены решения суда о замене ему условного срока лишения свободы на реальный.

Напомним, что 20 декабря судья Туапсинского городского суда Игорь Милинчук согласился с ходатайством УФСИН о замене экологу условного отбытия приговора по «делу о заборе Ткачёва» (трёх лет лишения свободы) на реальное. Поводом к этому решению послужили факт поездки Витишко из Туапсе в Краснодар без уведомления УФСИН и случай нарушения Витишко сроков посещения инспекции на один день. По мнению «Эковахты», истинной причиной преследования Витишко является его активность в выявлении многочисленных нарушений природоохранного законодательства при подготовке Олимпийских игр в Сочи.

В настоящее время Витишко остаётся на свободе – до момента истечения срока, отпущенного на обжалование решения суда, то есть до 30 декабря.