27 April $92.01 €98.72

Завершено предварительное расследование дела о загрязнении Колвы

По сообщению Следственного комитета РФ, предварительное расследование дела о крупнейшем за последние годы разливе нефти, который в мае 2013 года привёл к загрязнению рек Колва, Уса и Печора, завершено.

По версии следствия, в ноябре 2012 года на участке нефтепровода, который находился в аренде у ООО «Совместная Компания “РусВьетПетро”», произошёл аварийный разлив нефти. Нефть попала в ручей Возей-Шор, а оттуда распространилась по рекам Колва, Уса и Печора, причём этот факт был выявлен контрольными органами лишь полгода спустя, когда лёд на реках растаял и нефть достигла города Усинска. Устранение последствий загрязнения вод и негативного воздействия на рыбные ресурсы предположительно потребует финансовых затрат на сумму 90 миллионов рублей.

Обвинение предъявлено бывшему директору филиала «РусВьетПетро» – по ч. 2 ст. 237 («Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для здоровья людей и для окружающей среды, повлёкшее тяжкие последствия»), ст. 246 («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ») и ч. 1 ст. 250 («Загрязнение вод») УК РФ. Свою вину обвиняемый признал и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.