27 April $92.01 €98.72

Гринпис: разлив нефти в Коми не ликвидируется уже девять дней

Пресс-служба правительства Республики Коми сообщила о создании правительственной комиссии для расследования факта загрязнения нефтепродуктами реки Колва из-за разгерметизации трубопровода.

Инцидент произошёл в Усинском районе республики на трубопроводе, арендуемом ООО «РусВьетПетро», которое является структурой ОАО «Зарубежнефть». Когда произошёл прорыв трубопровода, остаётся неизвестным; по данным Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры, авария, сокрытая от государственных органов, могла иметь место ещё зимой, а загрязнение реки произошло только в последние дни – вместе с таянием снега.

По сообщению Гринпис России, первые нефтяные пятна на реке были обнаружены 22 мая, а ликвидация последствий аварии не налажена надлежащим образом до настоящего времени. Правительство Коми утверждает, что первые боновые заграждения были установлены 25 мая, в настоящее время загрязнённый участок полностью ограждён, а ликвидацию аварии «в круглосуточном режиме» ведёт «профессиональное аварийно-спасательное формирование “Природа”». По информации же Гринпис, первые боновые заграждения были поставлены в недостаточном количестве, работы по устранению аварии велись крайне пассивно, а местные власти в лице главы города Усинска Александра Тяна требовали от жителей сёл Колва и Усть-Уса (входящих в состав Усинска) собирать нефть самостоятельно. О масштабах утечки нефти и загрязнения реки официально не сообщается до настоящего времени.