26 April $92.01 €98.72

ООН считает необходимым защитить районы нереста рыбы в Баренцевом море

Районы воспроизводства рыбы, обитающей в Баренцевом море, необходимо защитить при освоении морского дна в целях нефте- и газодобычи, в том числе путём создания трансграничных заповедных акваторий.

Такое мнение высказал находящийся в России исполнительный директор глобальной ресурсной базы данных Программы ООН по окружающей среде Петер Прокош, комментируя письмо российских экологов, обеспокоенных деятельностью ресурсодобытчиков, в МИД РФ.

Напомним, что два дня назад Всемирный фонд дикой природы России обратился в российский МИД с просьбой организовать независимую экспертизу нефтегазовых проектов в норвежской части Баренцева моря и их влияния на российскую акваторию. Для обоснования необходимости этих действий фонд сослался на аналогичную экспертизу, применённую в 2012 году к российской части моря (и показавшую, по словам экологов, полную неспособность ресурсодобытчиков предотвращать возможные загрязнения и устранять их последствия). Кроме того, WWF России указал на то обстоятельство, что в норвежском секторе Баренцева моря размножается ряд видов рыб (например, треска и пикша), вылавливаемых затем рыбаками обеих стран.