16 April $93.59 €99.79

Сибирский транспорт не выдерживает холодов

Сильные морозы, установившиеся в восточных регионах России, постепенно парализуют внутригородское и междугороднее транспортное сообщение.

Так, на ближайшие дни отменены автобусные рейсы из Абакана (Хакасия) в Красноярск, Кемерово, Ачинск и Томск. Новосибирский автовокзал объявил о полной отмене междугороднего сообщения с вечера пятницы. В Кемеровской области 14 декабря было отменено в общей сложности 180 автобусных рейсов. Из Омска сообщается о массовых сходах с линии городских автобусов. Температура в названных регионах колеблется от минус 30 до минус 45 градусов.

ГИБДД Новосибирской области сообщает также об остановках на междугородних трассах десятков частных автомобилей, тоже не выдерживающих сильных морозов. Наиболее экзотический инцидент оказался связан с пожаром в автофургоне, перевозившим в Омск двух цирковых слонов, где предположительно вышел из строя отопительный генератор. Дрессировщик слонов вынужден был выгнать их на 40-градусный мороз и бегал с ними вдоль трассы, пока не появилась возможность продолжить движение. Животные отделались обморожением ушей, а дрессировщик в итоге попал в больницу.

Постепенное усиление морозов ожидается и в Европейской части России. Так, в ночь с субботы на воскресенье температура в Московской области может упасть до минус 27 градусов.