26 April $92.01 €98.72

Гринпис продолжает протест у «Приразломной»

Гринпис Интернэшнл сообщил о продолжении протестных акций у нефтедобывающей платформы «Приразломная» в Баренцевом море, направленных против промышленного освоения Арктики.

Утром 27 августа две группы активистов по семь человек в каждой на двух моторных лодках подошли к судну «Анна Ахматова», перевозящему рабочих на «Приразломную», и приковали себя и лодки к якорной цепи судна, не давая ему отправиться к платформе. В этой акции, как и в предыдущей, участвует исполнительный директор организации Куми Найду.

Гринпис отмечает, что «Газпром», дочерняя компания которого является оператором «Приразломной», вопреки сделанным заявлениям ни разу не связался с экологами ни в ходе предыдущей акции, ни в последующие два дня (при том, что наладить общение после первой акции попытались сами работники «Приразломной»), поэтому очевидна необходимость продолжения протеста. По мнению экологов, оперативно и полностью устранять утечки нефти при современной организации нефтедобычи в арктических условиях невозможно, поэтому от добычи нефти на континентальном шельфе следует отказаться.