26 April $92.13 €98.71

Казань частично затопило из-за дождя

Сильный дождь, продолжавшийся в течение дня 21 августа, затопил часть территории Казани и местами парализовал автомобильное движение. По информации городского руководства, на ликвидации последствий дождя было задействовано восемь общегородских аварийных бригад, не считая сил районных администраций и МЧС.

По словам заместителя председателя комитета внешнего благоустройства Казани Раяна Диярова, затопление было вызвано проблемами с ливневой канализацией, полностью заброшенной в постсоветский период. Несмотря на то, что с прошлого года все городские канализационные сети приняты на муниципальный баланс и начаты работы по их расчистке, к настоящему моменту до завершения работ ещё далеко. Кроме того, в Казани в настоящее время ведётся строительство и реконструкция автомобильных дорог; в проект входит устройство новых сетей ливневой канализации, однако в настоящее время старые стоки забиты строительным мусором и землёй.

По данным метеорологов, за 21 августа в Казани выпало 38 миллиметров осадков, что немного превышает половину месячной августовской нормы.