Последние новости
Путин предложил учредить Каспийский кинофестиваль
Российские пилоты не смогут работать за границей
Опрос: работодателей интересует опыт и навыки, а не высшее образование соискателей
В Центробанке предложили увеличить стоимость ОСАГО
Минэкономразвития подготовил законопроект о девалютизации российской экономики
НАФИ: россияне не опасаются дефицита товаров
Кудрин: экономика России не нуждается в тотальном импортозамещении
Песков заявил о готовности пересесть с иномарки на «Ладу»
Кабмин компенсирует расходы на обучение многодетным семьям
Свыше 7 тыс. московских преподавателей поучаствовали в конкурсах по иностранным языкам
В Москве годовой оборот креативного сектора превысил 3,3 триллиона рублей
Москва
Речь идёт о сфере дизайна и рекламы, книгоиздании, производстве кино и анимационных фильмов и других.
Москва — один из лидеров среди регионов России по развитию креативных индустрий. В этой области в городе работают более 100 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей, сообщила вице-мэр Москвы Наталья Сергунина.
«Годовой оборот креативного сектора экономики столицы сейчас превышает 3,3 триллиона рублей. Речь идёт о сфере дизайна и рекламы, книгоиздании, производстве кино и анимационных фильмов, фэшн-бизнесе и других. Причём одновременное развитие разных направлений даёт дополнительный мультипликативный эффект для всей отрасли. В городе уже сформировались крупные творческие пространства, такие как дизайн-завод «Флакон», центры Artplay и «Винзавод». В прошлом году Москва первой в стране получила национальную премию Russian Creative Awards в номинации «Креативный регион года», — сказала Наталья Сергунина.
Кроме того, в столице проходят масштабные события, которые объединяют представителей креативного сообщества России. Так, с 7 по 10 июля в Парке Горького состоится Российская креативная неделя. Мероприятие будет проводиться при поддержке Правительства Москвы, соответствующее поручение дал Сергей Собянин, отметила Сергунина.
20 июня стартует первая Московская неделя моды. Она соберёт экспертов и игроков фэшн-рынка со всей страны, заинтересованных в продвижении своей продукции и поиске новых клиентов. Организаторы получили почти 900 заявок на участие из 79 городов России. Дизайнеры и модные бренды представят коллекции в парке «Зарядье» и на других знаковых площадках города. Помимо показов, запланирована деловая программа, паблик-токи, воркшопы, экскурсии, кинопоказы и концерты.
Города создаёт необходимые условия для развития креативных индустрий: совершенствует инфраструктуру, помогает готовить кадры и продвигать продукцию на отечественном и международных рынках. Представители отрасли также получают финансовую, консультационную и образовательную поддержку, добавила Сергунина.