Александр Коц сравнил бой ЧВК «Вагнер» и американцев в Сирии с ключевым противостоянием спецоперации на Украине
Власти США оказывали поддержку радикальным формированиям на территории Сирии, подобно тому, как коллективный Запад мотивирует украинских националистов на противостояние с русскими в Донбассе. Именно этим, по мнению военкора Александра Коца, борьба с террористами в арабской республике похожа на спецоперацию на Украине.
Журналист напомнил об одном из важнейших эпизодов сирийской кампании, когда на колонну ЧВК «Вагнер» был совершен налет американской авиации.
В районе нефтезавода Conoco русские силы были атакованы самолетами ВВС США. «Вагнеровцы» оказались под шквальным огнем, хотя их должны были прикрывать как силы ПВО, так и ВКС РФ, дислоцированные в одноименном административном центре провинции Дейр эз-Зор.
«Сейчас часто говорим, что воюем не с Украиной, а с коллективным Западом. Что, в общем-то правда. И оружие есть западное, и наемники.
А ровно пять лет назад мы впервые в истории напрямую столкнулись с США в Сирии. Русские бойцы ЧВК «Вагнер» против американских артиллерии и авиации», – написал Коц в своем Telegram-канале.
Несмотря на объективно превосходящие силы противника, «музыканты» не отступили от своих целей, стойко выдержав удары американской авиации. Как отметил журналист, в этом бою, несмотря на потери, русская ЧВК заметно окрепла:
«Под Хшамом музыканты понесли потери в результате массированных ударов с применением самолетов огневой поддержки АС-130, истребителей-бомбардировщиков F-15E, тяжелых стратегических бомбардировщиков B-52H, ударных БПЛА MQ-9 и вертолетов огневой поддержки АН-64.
Но, как видно сегодня, компанию это не сломило. А может и в чем-то укрепило».
Применение американской авиации в битве под Хшамом на стороне радикалов подтвердило сотрудничество Вашингтона с террористами. Оказалось, что ВВС США, дислоцированные в богатом нефтью регионе Сирии, нужны Пентагону не для борьбы с радикалами, о чем неоднократно говорили в Белом доме, а для защиты собственных интересов в нелегальной нефтеторговле.