25 April $92.13 €98.71

За три года из России бежало 150 тысяч человек

По словам замдиректора Федеральной миграционной службы России Екатерины Егоровой, только за последние три года из России на длительный срок уехало более 145 тысяч человек.

Речь идет о 2008-2010 годах. При этом Егорова отметила, что сейчас ФМС не ведет такого жесткого учета навсегда покинувших Россию, какой был при СССР, поэтому цифра не учитывает тех, кто уехал учиться или работать, а также остается за рубежом вопреки законодательству.

Напомним, ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев предрек стране демографический кризис через 15 лет. Так, по его словам, численность трудоспособного населения в России с 2011-го по 2025 годы сократится более чем на 10 миллионов человек. Он признал, что необходимо привлекать в страну высококвалифицированную рабочую силу — представителей среднего класса, которые пока только уезжают из России. Пока Николай Патрушев видит всего лишь один выход из этой ситуации. Он предложил привлекать в страну «высококвалифицированную рабочую силу, представителей так называемого среднего класса», способных решать задачи модернизации экономики.

Однако пока Россия привлекает лишь неквалифицированную рабочую силу из стран Средней Азии и ближнего зарубежья.