20 April $93.44 €99.58

В России ликвидируют свалки и перейдут к экономике замкнутого цикла

Вице-премьер Алексей Гордеев в ходе встречи с сенаторами подчеркнул необходимость совершенствования существующей системы управления отходами в рамках реализации проекта «Экология». По мнению зампреда правительства РФ, России необходимо перейти на экономику замкнутого цикла и начать перерабатывать до 80% отходов, что, по мнению Гордеева, является показателем цивилизации и уровня развития государства.

Значимость проекта «Экология» подчеркнул также и первый заместитель министра природных ресурсов и экологии страны Денис Храмов. Он рассказал, что в качестве приоритетной для себя задачи министерство выделяет ликвидацию городских свалок, рассматривая их как объекты накопления экологического вреда.

Предполагается, что на первом этапе будет ликвидировано около двухсот свалок,а в дальнейшем будет внедрена система контроля за незаконным захоронением отходов. В частности, Минприроды предлагает использовать систему контроля «Наша природа». Своеобразное сотрудничество граждан и структур экологического надзора даст возможность более эффективно бороться с незаконными свалками. Помимо этого, министерство представило в правительство проект федеральной системы управления отходами I и II классов опасности.