29 March $92.26 €99.71

Станислав Киселев назвал причины роста покупательской активности на рынке новостроек Московского региона

Руководитель группы компаний «КОРТРОС» Станислав Киселев согласился прокомментировать актуальные тенденции на рынке новостроек Московского региона. Сейчас на нем отмечается рост покупательской активности вкупе с небольшим ростом цен. По мнению эксперта, влияние на ситуацию оказывают изменения в сфере жилстроя. В качестве примера называется и скорая отмена долевого строительства. Об этом рассказала «Строительная газета».

Как заявил топ-менеджер, сейчас в реформе жилстроя слишком много лакун, из-за которых покупатели пребывают в состоянии неопределенности. Из него они выходят, принимая решение о сиюминутном приобретении квартиры, пока она не подорожала. Попутно увеличивается количество договоров долевого участия, что объясняется желанием людей заскочить в «последний вагон», пока долевое строительство не было отменено. Застройщики вполне логично реагируют на рост покупательской активности повышением стоимости «квадрата» с целью накопления средств для будущего проектного финансирования.

По мнению господина Киселева, настало удачное время для того, чтобы задаться целью по покупке недвижимости. Дело в том, что рынок уравновешен за счет присутствия на нем достаточного количества взявших старт в докризисные годы и создающих разнообразие предложений инвестиционных проектов. С течением времени их будут замещать более дорогие проекты, реализация которых будут вести согласно принципам проектного финансирования.