19 April

Предприятие СУЭК инвестирует в оснащения производства для глубокой переработки угля

На Березовском разрезе в Шарыповском районе Красноярского края строится новый производственный комплекс глубокой переработки бурого угля. Организацией и оснащением производства занимаются структуры Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК), принадлежащей предпринимателю Андрею Мельниченко. СУЭК инвестирует в новое производство 500 миллионов рублей.

Для нужд потребителей будет осуществлен выпуск целой линейки продукции переработки бурого угля – коксовая мелочь и брикеты для нужд нефтеперерабатывающей, металлургической и химической промышленностей.

Продукты переработки угля пользуется повышенным спросом у потребителей – калорийность таких продуктов практически вдвое выше, чем у необработанного бурого угля. Поэтому новое производство создается с потенциалом для увеличения. Строящийся на Березовском разрезе комплекс предусматривает выпуск 30 тысяч тонн готовой продукции в год, но при потребности выпуск может быть увеличен до 60 тысяч тонн.

С 2017 года компания предлагает продукцию и для частных потребителей — бездымные топливные брикеты для всех видов печей и котлов, которые горят без выделения дыма.