29 March $92.26 €99.71

Православные эксперты: Госдума РФ должна проявить решительность в принятии закона по «делу Царской семьи»

16 июля 2018 года официальный представитель СК РФ Светлана Петренко заявила о том, что «генетические экспертизы по делу о расстреле Царской семьи в подвале Ипатьевского дома завершены, принадлежность «екатеринбургских останков» погибшим членам семьи Романовых установлена». 25 июля 2018 года глава СК РФ Александр Бастрыкин практически слово в слово повторил пресс-релиз Петренко. Однако в РПЦ усомнились в истинности позиции СК РФ, пишет газета «Совершенно секретно».

Инициативная группа православных экспертов, в которую вошли независимые российские журналисты, писатели, историки и криминалисты, после заявления Бастрыкина обратилась с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Просим Вас инициировать принятие закона, который бы помог более прозрачно расследовать злодейское убийство мирового масштаба – расстрел Царской семьи в Екатеринбурге. Несмотря на неоднократные обещания Следственного комитета России, данные святейшему Патриарху РПЦ Кириллу, Синоду и всей Русской православной церкви о том, что следствие по этому делу на всех этапах будет проводиться максимально открыто, результаты исследований до сих пор не опубликованы, а доступ к материалам дела для научной общественности ограничен.

Следствием до сих пор не установлен ни один из потерпевших, хотя у семьи Романовых и ее прислуги сегодня имеются живые наследники. Наконец, Следственный комитет России заявляет о том, что по результатам экспертизы уголовный процесс завершен, однако дело до передачи в суд так и не дошло. По совокупности фактов, у православной общественности складывается ощущение, что следствие не определяет истину, а преследует какие-то тайные цели.

Мы уверены, что Государственная дума должна проявить твердость и решительность в принятии специального закона, который бы помог пресечь квазиюридические мероприятия Следственного комитета России и провести по-настоящему значимое, всестороннее, масштабное расследование этого преступления, завершив процесс полноценным судом», – отмечается в обращении православных экспертов к президенту России.