19 April $94.09 €100.53

Пилотные проекты ВЭБа в Чечне – шаг в сторону экономической эффективности

Стартовавшие в столице Чечни пилотные проекты по автоматизации систем управления ЖКХ и арендной муниципальной собственностью на базе технологии распределенных реестров мэр Грозного Ибрагим Закриев назвал шагом в сторону экономической эффективности. Их запуск был объявлен 24 июля 2018 года на встрече главы чеченской столицы с руководителем Департамента по развитию блокчейн Алексеем Шевцовым.

Блокчейн проекты закладывают фундамент цифровизации региона, считает Ибрагим Закриев. Это приведет в ближайшем будущем как к повышению комфортности оказания услуг ЖКХ, так и к обеспечению прозрачности расчетов и развитию блокчейн экосистемы, позволит упростить передачу данных. Мэр Грозного выразил надежду, что первый шаг к цифровизации, сделанный в партнерстве с ВЭБ, станет триггером развития предпринимательства в регионе.

Как рассказали Никита Подставкин, директор управления проектов Центра инноваций ВЭБ, и глава Центра блокчейн компетенций и цифровых трансформаций ВЭБ Владимир Демин, использование платформ и подключение услуг и для поставщиков, и для потребителей обеспечит надежность и доверие, снизит риски для арендующего площади малого и среднего бизнеса.