28 March $92.26 €99.71

Объявлены победители фестиваля «Москва-Театр-Школа» в рамках культурно-социального проекта «Театр-дети»

26 мая 2019 года завершился фестиваль самодеятельных школьных театральных коллективов Москвы и Московской области «Москва-Театр-Школа». Лучшие постановки были показаны в гала-концерте на Большой сцене Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н. И. Сац. Затем состоялась церемония награждения и жюри объявило имена лауреатов фестиваля, прошедшего в рамках культурно-социального проекта «Театр-дети», приуроченного к Году театра.

Участие в фестивале «Москва-Театр-Школа» приняли более 1400 участников из 70 творческих коллективов Москвы и Московской области. Гран-При были удостоены четыре школьных коллектива. Уровень детских спектаклей был столь высок, что жюри поделило каждое из призовых мест между несколькими лауреатами. Кроме того, более 10 коллективов отметили специальными призами за актерскую работу и мастерство.

«В этом году фестиваль проходит в рамках культурно-социального проекта «Театр-дети», цель которого – рассказать ребятам о богатстве и величии российского театра, создать предпосылки для их творческого развития, привить любовь к искусству.
Фестиваль объединил театральные уроки и мастер-классы по актерскому мастерству и хореографии, публичные показы, спектакли и даже «школу блогеров». Юные любители театра получили уникальную возможность поработать вместе с выдающимися мастерами сцены» – отметил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский в поздравительном обращении к участникам фестиваля.

Фестиваль школьных театральных коллективов «Москва-Театр-Школа» стартовал 19 марта 2019 года. Жюри форума возглавила руководитель литературно-педагогической части Театра имени Наталии Сац Роксана Николаевна Сац, в состав жюри вошли ведущие артисты и постановщики театра. На протяжении нескольких месяцев десятки самодеятельных школьных театров Москвы и Московской области представляли свои постановки на Малой сцене. Кроме того, множество юных артистов получили возможность посещать мастер-классы по различным театральным специальностям, которые проводили ведущие артисты и постановщики Театра имени Н. И. Сац, и на этих занятиях школьники получили уникальную возможность познать основы театральных профессий и неформально пообщаться с опытными мастерами сцены и авторитетными преподавателями театрального искусства. 10 лучших постановок, созданных участниками фестиваля, были представлены в заключительном гала-концерте на Большой сцене театра имени Н. И. Сац.

«Сегодня с театром конкурирует масса видов досуга: от антрепризных шоу до цирка, от ресторанов до компьютерных игр, просмотра роликов в интернете. Нашему проекту уже 13 лет, своеобразный «переходный возраст». Поэтому своей задачей мы видим прежде всего необходимость увлечь современных детей. В этом году нам удалось достичь амбициозной цели: зрителям были представлены 10 театральных постановок  рекордный показатель за все годы существования фестиваля. Особое внимание при подготовке программы мы уделили современным технологиям: так, впервые открыли «Школу юного театрального блогера», где ребята подробно узнали все нюансы продвижения театральных проектов. Убеждена, что фестиваль «Москва-Театр-Школа» стал для всех участников захватывающим путешествием в волшебный мир театра, и теперь наши выпускники будут следить за всеми театральными премьерами!»– отметила председатель жюри, заслуженный учитель России, заведующая литературно-драматической и педагогической частью МГАДМТ им. Н. И. Сац Роксана Николаевна Сац.

2019 год стал особенным для фестиваля «Москва-Театр-Школа» – театр открыл «Школу юного театрального блогера». Занятия вели ведущие театральные критики, блогеры, музыковеды и театроведы. Темы лекций были посвящены специфике размещения интернет-контента на различных ресурсах и в социальных сетях. Кроме того, слушатели Школы познакомились с методами и способами критической оценки спектаклей. Помимо лекционных занятий слушатели Школы посетили спектакли фестиваля и подготовили свои материалы по этим постановкам, а на практических занятиях анализировали их с педагогами Школы.

Фестиваль «Москва-Театр-Школа» проходил в рамках культурно-социального проекта «Театр-дети». Программа мероприятий нацелена на популяризацию театра и театрального искусства среди детской и юношеской аудитории, а также развитие театрального творчества.

Справочная информация:

«Театр-дети» – масштабный культурно-социальный проект, приуроченный к Году театра в России. В реализации проекта «Театр-дети» участвуют Министерство культуры РФ, Союз театральных деятелей РФ, ГИТИС, РГИСИ, Школа-студия МХАТ, Театральный институт им. Б. Щукина, ВТУ им. М. С. Щепкина. Инициатива демонстрирует детям традиции мирового и русского театра, его историю и различные направления. Среди задач проекта – проведение просветительских мероприятий с участием ведущих театральных коллективов и творческих вузов России, создание условий для развития творческих способностей, театрального искусства, приобщение детей к российскому духовному наследию и театральной культуре, популяризация театрального искусства среди молодежи, создание коммуникационной среды и условий для самореализации, повышение социальной и творческой активности подрастающего поколения.
Год театра в России объявлен Указом Президента РФ № 181 от 28 апреля 2018 года в целях развития театрального искусства.
Фестиваль «Москва-Театр-Школа» основан 13 лет назад и стал результатом многолетней работы Детского музыкального театра имени Наталии Сац с творческими коллективами в школах, Дворцах пионеров и других образовательных учреждениях. Работа над фестивалем началась вскоре после создания театра в 1965 году. Дружеские и творческие отношения связали Детский театр с музыкальными детскими коллективами со всей страны. В советское время самые разные школьные театры из Узбекистана, Эстонии, российской провинции и прочих дальних уголков могли приехать в столицу, показать себя, посмотреть других и поучиться у профессионалов.
С 1980 года эти творческие показы детских коллективов сложились в учебно-педагогический фестиваль «Искусство – любовь моя». Фестиваль проводился под эгидой Фонда Наталии Сац и каждый год был посвящен разным темам: юбилею композитора, той или иной театральной профессии. Почти в каждом фестивале принимали участие коллективы детей с особенностями развития.
Когда педагоги театра увидели, что школьные театры готовят не отрывки, а полноценные спектакли, возникла идея проводить самостоятельный фестиваль. И он впервые прошел уже в следующем 2007 году. Организатор фестиваля – литературно-педагогическая часть Детского музыкально театра им. Н. И. Сац. Жюри фестиваля возглавила Р. Н. Сац, заведующая литературно-педагогической частью театра. К нынешнему году прошло уже двенадцать фестивалей «Москва-Театр-Школа».