19 April

На международной конференции в ИРНИТУ обсудили проблемы техносферной безопасности Байкальского региона

24 октября в ИРНИТУ прошла Международная научно-практическая конференция «Техносферная безопасность Байкальского региона». Научное событие привлекло внимание более двух десятков молодых ученых из Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. Участники мероприятия обсудили состояние Байкальского региона и проблемы его безопасности .

В качестве наиболее актуальных проблем региона, требующих принятия жестких решений, были выделены: незаконная рубка леса, лесные пожары, неконтролируемый туризм, отсутствие системы сбора мусора, в частности в отношении утилизации и переработки ТКО, браконьерство и т.д.

Данные вопросы обсуждались в рамках проходившей в области олимпиады «Экология и безопасность жизнедеятельности».

Выступавшие на конференции магистранты «политеха» затронули в своих докладах такие важные темы, как влияние природных пожаров на экологию, проблема утилизации люминесцентных ламп, аварийность при работе с устройствами.

В ходе своего выступления заведующая кафедрой промышленной экологии и БЖД, профессор Светлана Тимофеева обозначила также в этом отношении и главную задачу университетов, которая, по ее словам, состоит создании «условия для трансфера знаний профессорско-преподавательского состава, включая технологии, опыт и навыки, в конкретные инновации для экономики и социальной сферы».

Организаторами мероприятия выступили сотрудники кафедры промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности Института недропользования.

Материалы и фото: 24rus.ru