19 April

В июле пройдёт экологическая экспедиция на Новую Землю

Состоялась пресс-конференция участников экспедиции на острова российской Арктики, которая организована национальным парком «Русская Арктика» и Всемирным фондом дикой природы России.

Данная экспедиция пройдёт на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» во второй половине июля, её участники примут участие в полевых работах на территории национального парка «Русская Арктика» (архипелаг Новая Земля) и заказника «Земля Франца-Иосифа», в ходе которых будут проработаны вопросы уязвимости ландшафтов Арктики.

В ходе пресс-конференции менеджер проекта «Укрепление морских и приморских особо охраняемых природных территорий России» Дмитрий Крюков сообщил также, что до конца 2012 года ООН и Глобальный экологический фонд выделят «Русской Арктике» пять миллионов рублей на создание среднесрочного проекта развития парка.

Национальный парк «Русская Арктика» создан лишь год назад. В его пределах находятся крупнейшие в Северном полушарии птичьи базары, лежбища моржей, а также один из важнейших очагов размножения белого медведя.