25 April $92.51 €98.91

В Великобритании продолжается сильная засуха

На территории Великобритании сохраняется самая засушливая за последние 35 лет погода, в связи с чем обсуждается возможность установления ограничений на использование водопроводной воды. За последние недели в ряде районов страны уже были установлены запреты на использование шлангов для мытья машин, полива садов и в других целях.

На территории Великобритании сохраняется самая засушливая за последние 35 лет погода, в связи с чем обсуждается возможность установления ограничений на использование водопроводной воды. За последние недели в ряде районов страны – прежде всего в Южной и Восточной Англии – уже были установлены запреты на использование шлангов для мытья машин, полива садов и в других целях. Нарушение запрета грозит штрафом в тысячу фунтов стерлингов.

Как отмечает газета «Гардиан», от засухи страдают не только люди. Многим видам животных, обитающих в английских водоёмах, грозит резкое сокращение в численности. Прежде всего это касается земноводных – различных видов лягушек, жаб и тритонов – а также рыб, обитающих в обмелевших водоёмах. От сокращения своей кормовой базы могут пострадать и такие животные, как выдры и водные птицы.