19 April $94.09 €100.53

Сибирские реки ежегодно выносят в океан сотни тысяч тонн нефтепродуктов

Как сообщил руководитель энергетической программы российского отделения «Гринпис» Владимир Чупров, в Северный Ледовитый океан ежегодно попадает до 500 тысяч тонн нефтепродуктов из северных рек. В частности, по данным доклада Программы ООН по окружающей среде 2010 года, Енисей ежегодно выносит в океан до 225 тысяч тонн нефти, Обь – 125 тысяч тонн, Лена – 25,7 тысячи тонн.

Как сообщил руководитель энергетической программы российского отделения «Гринпис» Владимир Чупров, в Северный Ледовитый океан ежегодно попадает до 500 тысяч тонн нефтепродуктов из северных рек. В частности, по данным доклада Программы ООН по окружающей среде 2010 года, Енисей ежегодно выносит в океан до 225 тысяч тонн нефти, Обь – 125 тысяч тонн, Лена – 25,7 тысячи тонн. Это происходит вследствие загрязнения почвы и грунтовых вод нефтепродуктами из-за аварий на нефтепромыслах и трубопроводах в течение многих лет.

– Ситуация там не меняется к лучшему. Углеводороды в опасных концентрациях канцерогенны, накапливаются в тканях рыб, через них попадают в человека и накапливаются во внутренних органах. Пока эти полмиллиона тонн разбавляются, но в Арктике уже появились свои горячие точки, – заявил Чупров РИА «Новости».