20 April $93.44 €99.58

Третья противопожарная экспедиция Гринпис завершила свою работу

В Москву вернулись участники Третьей противопожарной экспедиции «Гринпис», в течение трёх последних недель занимавшиеся борьбой с тростниковыми пожарами в Астраханской области. Согласно заявлению экологов, за это время ими было потушено более десяти природных пожаров, угрожавших Астраханскому заповеднику, лесам и населённым пунктам (а всего, по данным экологов, только за период с 17 по 21 марта лишь на части территории области в результате более чем 40 пожаров выгорела площадь в 15.000 гектаров). Кроме того, проводилась разъяснительная работа среди местного населения и специальные противопожарные занятия в школах; также в области создана группа добровольцев, прошедшая подготовку для тушения лесных пожаров и оснащённая некоторым количеством средств пожаротушения.

По результатам поездки «Гринпис» сформулировал следующие предложения касаемо природных пожаров. Для решения проблемы необходимо:

— установить законодательный запрет на проведение палов сухой травы и ответственность за их проведение, в том числе и землепользователей;

— отменить обязательное лицензирование деятельности по тушению лесных пожаров;

— вести учёт травяных пожаров наравне с лесными, отменить запрет на распространение информации о пожарах и отказаться от практики сокрытия и искажения достоверной информации о пожарах;

— создать экономические механизмы, которые будут стимулировать хозяйственное использование сухой травы и тростника;

— на деле способствовать развитию пожарного добровольчества посредством обязательной господдержки как официальных, так и неформальных добровольческих групп.