28 March $92.59 €100.27

В Брюсселе запрещают использование тонких полиэтиленовых пакетов

Пока магазины могут распродавать старые запасы и использовать пластиковые контейнеры, однако в 2018 году запрет на целлофановые пакеты станет в Бельгии тотальным.

Столица Евросоюза подает пример остальным членам сообщества. Как сообщает Российская газета, с осени 2017 года в регионе вступил в силу запрет на распространение одноразовых (тоньше 50 микрон) полиэтиленовых пакетов в магазинах. Об этом объявила сообщила министр по вопросам окружающей среды и качества жизни Брюсселя Селин Фремо. В своём твиттере она поблагодарила всех бизнесменов, поддержавших отказ от вредных одноразовых изделий. Законопроект объединил действующие власти и оппозицию.

До 30 ноября в Брюсселе введён переходный период, когда супермаркеты могут продавать уже закупленные тонкие полиэтиленовые пакеты. До нового года останется возможным использование полиэтилена для упаковки товаров. Но уже с января 2018 года запрет станет тотальным и распространится на все брюссельские магазины. Упаковывать в пластик продукты, например, овощи и фрукты будет нельзя. В сетевых магазинах Валлонии, одного из крупнейших регионов Бельгии, уже с конца прошлого года не найти этих пакетов. Теперь пришла очередь Фландрии.